3006MINERVA UND DIE MUSEN Auktion: 79-VI

NICOLAS POUSSIN (WERKSTATT)

1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom
MINERVA UND DIE MUSEN
Tuschezeichnung, laviert, in Braun auf Papier, kaschiert auf Papier
30,5 x 22 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

"NICOLAS POUSSIN (WERKSTATT) 1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom MINERVA UND DIE MUSEN Tuschezeichnung, laviert, in Braun auf Papier, kaschiert auf Papier. 30,5 x 22 cm. Unten links roter Sammlungsstempel ('W' in einer Kartusche). Verso: handschriftl. Vermerk 'Ex. Coll. H. Hamal Leod.'. Das Thema stammt aus den 'Metamorphosen' des Ovid. Partiell leicht besch. mit Substanzverlusten, untere Ecke ergänzt, verso Montierungsreste. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Wiederholung nach der im Werkverzeichnis der Zeichnungen aufgeführten Arbeit gleichen Titels aus der Sammlung der Royal Library in Windsor Castle (Inv. 11946). Provenienz: Sammlung Henry Hamal (1744 - 1820), Lüttich; Niederländische Privatsammlung (wohl Jacob H. Wiegersma (1898 - 1967), Utrecht); Rheinische Privatsammlung."