3104ECCE HOMO Auction: 79-VI

ALBRECHT DÜRER

1471 Nürnberg - 1528 ebenda
ECCE HOMO
Holzschnitt auf Bütten
BM 19,5 x 14,5 cm, DM 13 x 10 cm

400,00 EUR

ALBRECHT DÜRER 1471 Nürnberg - 1528 ebenda ECCE HOMO Holzschnitt auf Bütten. BM 19,5 x 14,5 cm, DM 13 x 10 cm. Im Stock unten Mitte Künstlermonogramm 'AD'. Min. fleckig. Blatt 21 der Folge 'Die kleine Holzschnittpassion' aus einer italienischen Textausgabe, verso mit Text. In Passepartout montiert. Literatur: Bartsch 35.