310727 TAFELN NACH 'LE ANTICHITÀ DI ERCOLANO ESPOSTE' Auction: 79-VI

GEORG CHRISTOPH KILIAN

1709 Augsburg - 1781 ebenda
27 TAFELN NACH 'LE ANTICHITÀ DI ERCOLANO ESPOSTE'
Kupferstiche auf chamoisfarbenem Bütten
BM 45 x 34 cm, unterschiedliche Druckma

500,00 EUR

GEORG CHRISTOPH KILIAN 1709 Augsburg - 1781 ebenda 27 TAFELN NACH 'LE ANTICHITÀ DI ERCOLANO ESPOSTE' Kupferstiche auf chamoisfarbenem Bütten. BM 45 x 34 cm, unterschiedliche Druckmaße. Jew. in den Platten signiert. Fleckig, mit Randbesch., Knickspuren. Die Tafeln nach dem 8 Bände umfassenden und ab 1757 erschienenen 'Le Antichità di Ercolano esposte' zeigen Fresken und Darstellungen, die bei den Ausgrabungen der Ruinen von Herkulaneum zu Tage traten und von Künstlern wie Giovanni Elia Morghen (1721 - 1789) gezeichnet sowie den bekanntesten Grafikern der Zeit gestochen wurden.