3111KONVOLUT AUS DREI LANDKARTEN Auction: 79-VI

U.a. nach Johannes Florianus aus A. Ortelius und J. Janssonius, 16.-17. Jh.
KONVOLUT AUS DREI LANDKARTEN
Kupferstich, koloriert, auf unterschiedl. Papieren, zum Teil mit Mittelfalz
Max. DM 44,5 x 50,5 cm, min. DM 13 x 18,5 cm

400,00 EUR

"KONVOLUT AUS DREI LANDKARTEN U.a. nach Johannes Florianus aus A. Ortelius und J. Janssonius, 16.-17. Jh. Kupferstich, koloriert, auf unterschiedl. Papieren, zum Teil mit Mittelfalz. Max. DM 44,5 x 50,5 cm, min. DM 13 x 18,5 cm. In den Legenden ortsbezeichnet. Zum Teil gebräunt und fleckig. 'Frisia orientalis'; 'Comté d'Emden et Oldenburg'; Nieuwe Caerte (...) Vaert van Amsterdam over de Watten (...)'. Jew. in Passepartouts und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet)."