5001FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS Auction: 78

Frankreich, Burgund, um 1400.
FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, part. vergoldet
H. 113 cm

6.500,00 EUR

FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS Frankreich, Burgund, um 1400. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, part. vergoldet. H. 113 cm. Rest., part. besch., Arme und Attribute verloren. Literatur: Vgl. Quarré, Pierre: Höhepunkte burgundischer Bildhauerkunst im späten Mittelalter, Fribourg 1978, Abb. 62-65. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen, dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra tragend.