5006DIE HEILIGE FAMILIE MIT MARIA, JOSEF UND DEM CHRISTUSKIND Auction: 78

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI

1654 Rom - 1727 Ebenda
DIE HEILIGE FAMILIE MIT MARIA, JOSEF UND DEM CHRISTUSKIND
Öl auf Leinwand (altdoubl.)
66 cm x 50 cm

12.000,00 EUR

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI 1654 Rom - 1727 Ebenda DIE HEILIGE FAMILIE MIT MARIA, JOSEF UND DEM CHRISTUSKIND Öl auf Leinwand (altdoubl.). 66 cm x 50 cm. Rechts unten bezeichnet: 'L.Giordano'. Part. altrest. Rahmen. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Der in Rom geborene Maler Giuseppe Bartolomeo Chiari, der zu den bedeutendsten römischen Künstlerpersönlichkeiten des frühen 18. Jahrhunderts gehörte, war Lieblingsschüler Carlo Marattas, in dessen Atelier er früh arbeitete. Bereits im Alter von 22 Jahren malte der Künstler die seitlichen Lunetten der Marchionni-Kapelle in der Kirche Santa Maria de Suffragio in Rom aus. Während des Pontifikats Clemens XI (1700-1721) erreichte Chiari den Höhepunkt seines Rums. In dieser Zeit arbeitete er mit Carlo Maratta an den Mosaiken der Seitenschiffe der Basilika in Sant Peter in Rom.