5010MARIA MIT DEM KIND Auction: 78

PAOLO DE MATTEIS

1662 Piana del Cilento - 1728 Neapel
MARIA MIT DEM KIND
Öl auf Leinwand (altdoubl.)
83 cm x 68 cm

8.000,00 EUR

PAOLO DE MATTEIS 1662 Piana del Cilento - 1728 Neapel MARIA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand (altdoubl.). 83 cm x 68 cm. Part. min. altrest. Rahmen. Expertise: Beigefügtes Gutachten von Didier Bodart, Rom, vom 21. November 2009. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Didier Bodart bemerkt in seinem Gutachten: 'Il s'agit pour moi d'une oeuvre caracéristique de l'art de Paolo de MATTEIS (né dans le Cilento, 1662 - Naples, 1728), marquant bien l'influence diffuse de l'art romain et de Luca Giordano sur le maitre napolitain [...].'