5018DIE BETENDE MARIA MAGDALENA IM BLUMENGEBINDE Auction: 78

MARIO NUZZI (AUCH MARIO DE' FIORI) UND CARLO MARATTA (ATTR.)

1603/1625 Rom / Camerano - 1673/1713 beide in Rom
DIE BETENDE MARIA MAGDALENA IM BLUMENGEBINDE
Öl auf Leinwand (altdoubl.)
97 cm x 72 cm

1.200,00 EUR

4.200,00 EUR

MARIO NUZZI (AUCH MARIO DE' FIORI) UND CARLO MARATTA (ATTR.) 1603/1625 Rom / Camerano - 1673/1713 beide in Rom DIE BETENDE MARIA MAGDALENA IM BLUMENGEBINDE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 97 cm x 72 cm. Verso: Auf der Leinwand mit altem Wappensiegel (ungedeutet). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Die Zusammenarbeit zweier Künstler im Rahmen eines gemeinsamen Werkprozesses kennt die Kunstgeschichte bereits sehr lange. Im 17. Jahrhundert erreicht sie einen neuen Höhepunkt. In unterschiedlichen Genres arbeiten Künstler gemeinsam an Werken, um ein bestmögliches Ergebnis für den Auftraggeber der Werke zu erreichen. Im Bereich des Andachtsbildes gestalten auf Blumen- bzw. Figurenmalerei spezialisierte Künstler gemeinsam Werke von höchster und besonderer Güte. So sind Arbeiten zwischen Peter Paul Rubens und Jan Brueghel dem Älteren, Abraham Diepenbeek und Jean Baptiste Morel, Peter Paul Rubens und Frans Francken, Frans Francken II und Cornelis de Vos, Roelant Savery und Cornelis Cornelisz. van Haarlem und viele andere Kooperationen vielfach belegt. Auch in dem hier angebotenen Andachtsbild haben sich zwei ausgemachte Spezialisten des jeweiligen Faches zusammengeschlossen. Der Blumenmaler Mario de' Fiori, auch als Mario Nuzzi bekannt, und der bekannte Figurenmaler Carlo Maratta. Während Nuzzi in detailreicher, farbenfroher und feinster Malerei das Blumengebinde gestaltet, malt Carlo Maratta die in den Himmel blickende und betende Maria Magdalena in leicht gedeckten Farben und im grünen Umhang. Eine nahezu identische Arbeit ist aufgeführt in der Fondazione Federico Zeri der Universität in Bologna unter dem Titel: 'Nuzzi Mario/ Maratta Carlo, Ghirlanda di fiori con Madonna orante' und der Nummer '87572'.