5030KÖNIGIN FRIEDERIKE LUISE VON PREUßEN (1751- 1805), GEBORENE PRIN Auction: 78

WILHELM BOETTNER

1752 Ziegenhain (Hessen) - 1805 Kassel
KÖNIGIN FRIEDERIKE LUISE VON PREUßEN (1751- 1805), GEBORENE PRIN
Öl auf Leinwand (doubl.)
69 cm x 53 cm

1.200,00 EUR

2.000,00 EUR

"WILHELM BOETTNER 1752 Ziegenhain (Hessen) - 1805 Kassel KÖNIGIN FRIEDERIKE LUISE VON PREUßEN (1751- 1805), GEBORENE PRINZESSIN VON HESSEN- DARMSTADT Öl auf Leinwand (doubl.). 69 cm x 53 cm. Part. min. rest. Rahmen. Literatur: Von Hellermann, D.: Gerhard von Kügelgen (1772-1820) - Das zeichnerische und malerische Werk, Berlin 2001, S. 298. Expertise: Beigefügtes Gutachten von Prof. Dr. Börsch-Supan der Freien Universität Berlin vom 08. August 2017, der das Portrait dem Kasseler Hofmaler Wilhelm Böttner zuordnet und um 1800 datiert. Provenienz: Nachlass der Familie Gerhard von Kügelgen; Westfälische Privatsammlung. Prof. Dr. Börsch-Supan schreibt zum Bildnis der preußischen Königin: 'Die Dargestellte war die Mutter Friedrich Wilhelms III. und somit die Schwiegermutter der Königin Luise. Ein gleichwertiges Exemplar konnte die Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten Berlin nach 1980 als Werk von Wilhelm Böttner erwerben. Aufgrund der Kleidung ist das Bildnis der Königin, von der nicht viele Porträts bekannt sind, um 1800 zu datieren. {...} Dagegen stimmen Ihr Bild und das im Schloß Charlottenburg in de[n] Maßen 69 x 53 cm genau überein.' Herzlich danken wir Herrn Prof. Dr. Börsch- Supan der Freien Universität Berlin für die Bereitstellung dieses Katalogbeitrags."