1464GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSK Auktion: 80-III

Russland, Anfang 18. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSK
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
65 x 49,5 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

Zuschlag:
3.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, Anfang 18. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 65 x 49,5 cm. Feine Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Braun und Beige. Bereibungen, vertikale Rissbildung, Substanzverluste.