671TASCHENUHR MIT EMAILMALEREI 'BAUTTE GENÈVE' Auction: 82

Schweiz, um 1900
TASCHENUHR MIT EMAILMALEREI 'BAUTTE GENÈVE'
D. 3,5 cm, L. Kette 34,5 cm, Ges.-Gew. mit Uhrenkette ca. 36,8 g

250,00 EUR

TASCHENUHR MIT EMAILMALEREI 'BAUTTE GENÈVE' Schweiz, um 1900 Gelbgold. D. 3,5 cm, L. Kette 34,5 cm, Ges.-Gew. mit Uhrenkette ca. 36,8 g. Deckel geprüft mind. 14 K, Uhrenkette (sekundär) gest. 585, Roségold-Öse an Kette geprüft 8 K. Weißes Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Staubdeckel (Metall) bez. 'Bautte Geneve - Cylindre 8 Rubis', 'Zylinderwerk, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden), guillochiertes Gehäuse mit floraler Ornamentik und schwarzem Email, Monogrammspiegel (nicht ausgefüllt). Zifferblatt mit feinem Haarriss.