680BIEDERMEIER-TASCHENUHR Auction: 82

Um 1850
BIEDERMEIER-TASCHENUHR
Gelbgold, Silber
D. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 44,1 g

350,00 EUR

BIEDERMEIER-TASCHENUHR Um 1850 Gelbgold, Silber. D. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 44,1 g. Geprüft 18 K. Offene Taschenuhr, silbernes Zifferblatt, römische Ziffern, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt mit floraler Gravierung, Staubdeckel bez. 'Echappement à Cylindre - Aiguilles Huit - Trous en Pierre Fine', Werk mit Herstellersignet 'HR&Co', 10 Rubine, alle Deckel nummeriert, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden).