683TASCHENUHR 'MOERIS' MIT UHRENKETTE Auction: 82

Schweiz, 20. Jh.
TASCHENUHR 'MOERIS' MIT UHRENKETTE
D. 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 44,4 g

600,00 EUR

753,00 EUR

TASCHENUHR 'MOERIS' MIT UHRENKETTE Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. D. 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 44,4 g. Taschenuhr mit schwarzem Zifferblatt, bez. Moeris', goldfarbene arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der '6', Werkdeckel gest. 14 K, nummeriert, Prüfstempel, 'Reichskrone', Werkplatine mit Herstellersignet und nummeriert '17D'. Uhrenkette gest. 750, L. 21,5 cm, Gew. ca. 26,7 g. Bei der Prüfung funktionstüchtig.