36DECKELVASE Auction: 83-I

China, 19. Jh.
DECKELVASE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage
H. 32,4 cm

800,00 EUR

800,00 EUR

DECKELVASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 32,4 cm. Figürliche Darstellung auf Frontseite der Wandung: Fu-Lu-Shou sowie andere Unsterbliche. Dekor von drei Fledermäusen in Eisenrot auf Rückseite. Zwei spielende Knaben dekorieren den Deckel. Part. ber., Deckel min. best., rest.