72FEINE FLACH-SCHALE Auction: 83-I

China, 20. Jh.
FEINE FLACH-SCHALE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit
D. 16,8 cm

500,00 EUR

500,00 EUR

FEINE FLACH-SCHALE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. D. 16,8 cm. Bez. 'Songmao', Siegel 'Zhang', im Boden Zeichenmarke 'Yayue zhai'. Darstellung von einem sitzenden jungen Mädchen, das gerade eine Nadel und Seidenfaden in den Händen hat und sich mit Stickereiarbeit beschäftigt. Min. Gebrauchsspur.