98VASE MIT OCHSENBLUTGLASUR Auction: 83-I

China, 19. Jh.
VASE MIT OCHSENBLUTGLASUR
Porzellan, feinmaschig craqueliert, Laufglasur in Farbe Ochsenblut über cremefarbigem Fond
H. 19,6 cm

100,00 EUR

100,00 EUR

VASE MIT OCHSENBLUTGLASUR China, 19. Jh. Porzellan, feinmaschig craqueliert, Laufglasur in Farbe Ochsenblut über cremefarbigem Fond. H. 19,6 cm. Im Boden unterglasurblaue Vierzeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Kugelige Form mit trichterförmiger Mündung. Min. ber. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.