640VIER FIGUREN FEDERVIEH Auction: 83-III

Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. und früher
VIER FIGUREN FEDERVIEH
Porzellan, polychrome Malerei
H. bis 16 cm (Henne)

100,00 EUR

120,00 EUR

VIER FIGUREN FEDERVIEH Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 16 cm (Henne). Unterglasurgrüne bzw. -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: 1 Henne (Entwurf von Christian Thomsen, monogr. 'Chr. Th.', Modellnr. '580'). 1 Ente (Monogr. 'MO', Modellnr. '1192'). Bing & Gröndahl: 1 Specht auf Ast (Entwurf Jens Dahl Jensen, Modellnr. '1717'). 1 Gruppe mit drei Wachteln. 1. Wahl. Kamm der Henne rest., Bodenloch des Spechts besch. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.