649MÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN Auction: 83-III

Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1905)
MÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN
Porzellan, polychrome Malerei
H. 13 cm

250,00 EUR

1.000,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen MÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 13 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '73370'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 248. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.