652KIND, MIT PUPPE TANZEND Auction: 83-III

Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1904)
KIND, MIT PUPPE TANZEND
Porzellan, polychrome Malerei
H. 11 cm

200,00 EUR

550,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, MIT PUPPE TANZEND Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '73363'. 1. Wahl. Ein Puppenarm rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 245. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.