654ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Auction: 83-III

Konrad Hentschel

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906)
ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND
Porzellan, polychrome Malerei
H. 11,5 cm

400,00 EUR

1.300,00 EUR

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Presszeichen, Malernummer, Modellnr. '73372'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 249. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.