659PIERROT UND PIERRETTE Auction: 83-III

Constantin HOLZER-DEFANTI

Deutsch, Rosenthal, Anfang 20. Jh.
PIERROT UND PIERRETTE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 32 cm (Pierrette), L. 31,5 cm (Pierrot)

1.300,00 EUR

CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI 1881 Wien - 1951 Linz PIERROT UND PIERRETTE Deutsch, Rosenthal, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 32 cm (Pierrette), L. 31,5 cm (Pierrot). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Malersignatur, Modellnummern, Sockel bez. 1 Pierrette (Anita Berber), Modellnr. 'K 579'. 1 Pierrot, Modellnr. 'K 549'. Gold part. ber. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach, 2001, S. 208, 211.