661PAAR RELIEFIERTE PORZELLANBILDPLATEN MIT MÄRCHENSZENEN Auction: 83-III

Um 1900
PAAR RELIEFIERTE PORZELLANBILDPLATEN MIT MÄRCHENSZENEN
Rechteckige Porzellanbildplatten, polychrome Malerei, Goldstaffage
24 x 16 cm

200,00 EUR

220,00 EUR

PAAR RELIEFIERTE PORZELLANBILDPLATEN MIT MÄRCHENSZENEN Um 1900 Rechteckige Porzellanbildplatten, polychrome Malerei, Goldstaffage. 24 x 16 cm. Verso Ritznummern und Malernummer, jeweils unten rechts sign. 'HRock'. 1 Bildplatte: Darstellung einer sitzendem Dame vor einer Flusslandschaft im Wald mit einer Blume in der Hand. 1 Bildplatte: Darstellung einer sitzenden Dame zwischen Schilf, neben ihr eine fliegende Eule. Min. ber. und min. best. eine Platte mit diagonalem Riss. Nach Gemälden von Cuno Freiherr von Bodenhausen (1852-1931).