68720-TEILIGES GLASSERVICE MIT FRANKFURTER WAPPEN Auction: 83-III

Deutsch, Frankfurt, um 1900
20-TEILIGES GLASSERVICE MIT FRANKFURTER WAPPEN
Farbloses Glas, geschnitten und geschliffen
H. bis 28 cm (Karaffe m. Stopfen)

250,00 EUR

20-TEILIGES GLASSERVICE MIT FRANKFURTER WAPPEN Deutsch, Frankfurt, um 1900 Farbloses Glas, geschnitten und geschliffen. H. bis 28 cm (Karaffe m. Stopfen). Wappen der Stadt Frankfurt am Main: Adler part. mit 'F'. 1 Karaffe mit Stopfen, 5 Bechergläser, 4 Römer mit hohem trompetenförmigem und gerillten Fuß sowie Beerennuppen, kleiner Römer mit trompetenförmigem und gerillten Fuß, 4 Weingläser mit facettiertem Nodus. 2 Teile mit Sprung, 7 Teile part. best. Provenienz: Laut Einlieferer Nachlass des ehem. Bürgermeister von Frankfurt am Main.