695SECHS WALZENKRÜGE Auction: 83-III

Süddeutschland (u.a. Schrezheim, Flörsheim), 18. Jh.
SECHS WALZENKRÜGE
Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, polychrome Malerei, Metallmontierung
H. 15,5-24 cm

600,00 EUR

600,00 EUR

SECHS WALZENKRÜGE Süddeutschland (u.a. Schrezheim, Flörsheim), 18. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, polychrome Malerei, Metallmontierung. H. 15,5-24 cm. Walzenkrüge mit Blumenmalerei bzw. Figuren-, Landschafts- und Tierdarstellung. Deckel part. monogrammiert bzw. Figurendarstellung und Inschrift. Part. ber. und part. best.