710PARISER AUSRUFER - SPIRITUSHÄNDLER Auction: 83-III

Peter Reinicke

Deutsch, Meissen, 1977 (Entwurf 1753-1754)
PARISER AUSRUFER - SPIRITUSHÄNDLER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 15 cm

120,00 EUR

380,00 EUR

PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen PARISER AUSRUFER - SPIRITUSHÄNDLER Deutsch, Meissen, 1977 (Entwurf 1753-1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '60240'. 1. Wahl. Aus einer Serie von 34 Figuren. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 11. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.