713PARISER AUSRUFER - KOCH Auction: 83-III

Peter Reinicke

Deutsch, Meissen, 1850-1924
PARISER AUSRUFER - KOCH
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 14 cm

180,00 EUR

300,00 EUR

PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen PARISER AUSRUFER - KOCH Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '10'. 1. Wahl. Rest. und min. besch. Aus einer Serie von 34 Figuren Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 8. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.