714JÄGERGRUPPE Auction: 83-III

Carl Christoph Punct

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762)
JÄGERGRUPPE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage

300,00 EUR

700,00 EUR

CARL CHRISTOPH PUNCT 1763 - 1773 Meißen JÄGERGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2925'. Über Rocaillesockel Darstellung eines Jägers mit Horn, vor ihm ein Jagdhund, daneben eine sitzende Dame mit Gewehr, vor ihr ein Putto mit Köcher und Vogel auf der Hand. 1. Wahl. Blätter und Gewehrschlaufe best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 215. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.