715GROSSES SCHÄFERPAAR Auction: 83-III

Deutsch, 19. Jh.
GROSSES SCHÄFERPAAR
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 40,5 cm

900,00 EUR

700,00 EUR (UV)

GROSSES SCHÄFERPAAR Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40,5 cm. Aufglasurblaue Radmarke. 1 Schäfer mit Dreispitz, Dudelsack und Schaf sowie Hund zu den Füßen. 1 Schäferin mit Blumen in der Schürze und liegendem Schaf zu den Füßen. Jeweils über Rocaillesockeln. Blüten min. best., Dudelsackpfeife und ein Finger der Schäferin besch.