716BRAUNSCHWEIGER SCHÄFER Auction: 83-III

Hugo Spieler

Deutsch, Meissen, 1898-1924 (Entwurf 1897-1898)
BRAUNSCHWEIGER SCHÄFER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 16 cm

280,00 EUR

390,00 EUR

HUGO SPIELER 1854 Berlin - 1922 Dresden BRAUNSCHWEIGER SCHÄFER Deutsch, Meissen, 1898-1924 (Entwurf 1897-1898) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'Q 190 o'. 1. Wahl. Rest. Aus einer Serie von deutschen Trachtenfiguren Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.