717SCHÄFER MIT TAMBOURIN Auction: 83-III

Friedrich Elias Meyer

Deutsch, Meissen, 1966 (Entwurf 1752)
SCHÄFER MIT TAMBOURIN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 22 cm

200,00 EUR

260,00 EUR

FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin SCHÄFER MIT TAMBOURIN Deutsch, Meissen, 1966 (Entwurf 1752) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '1788'. 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 141. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.