718BERGHAUPTMANN Auktion: 83-III

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1750)
BERGHAUPTMANN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 21,5 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
510,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen BERGHAUPTMANN Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '69512'. Über naturalistischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Berghauptmannes in Festkleidung mit Häckel und Säbel. 1. Wahl. Häckel min. rest., ein Finger und Schwert best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 173.