719BERGMANN MIT MULDE Auction: 83-III

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1750)
BERGMANN MIT MULDE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 21,5 cm

300,00 EUR

590,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen BERGMANN MIT MULDE Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '69510'.. Über naturalistischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmannes in Festkleidung mit Erzmulde, Häckel und Säbel. 1. Wahl. Säbel besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 174.