722HANNOVERSCHER BERGMANN Auction: 83-III

Johannes Eckstein

Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. (Entwurf um 1785)
HANNOVERSCHER BERGMANN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 17,2 cm

200,00 EUR

JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna HANNOVERSCHER BERGMANN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,2 cm. Unterglasurblau Zeptermarke, Roter Reichsapfel mit 'KPM', Press- und Malerzeichen. Über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmanns in Festkleidung mit Häckel und Grubenlampe. 1. Wahl.