725LAUTENSPIELER Auction: 83-III

Theodor Kärner

Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh.
LAUTENSPIELER
Weißporzellan, glasiert
H. 22 cm

100,00 EUR

100,00 EUR

THEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München /Simon Troger (1693 Abfaltersbach - 1768 Haidhausen) LAUTENSPIELER Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 22 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, eingepresstes Rautenschild, Modellnummer '336/2'. 1. Wahl. Aus der 'Böhmischen Bergmannskapelle'.