727MADONNA MIT KIND Auction: 83-III

Ludwig Nick

Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1930)
MADONNA MIT KIND
Weißporzellan, glasiert
H. 31 cm

140,00 EUR

360,00 EUR

LUDWIG NICK 1873 Münster - 1936 Weimar MADONNA MIT KIND Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1930) Weißporzellan, glasiert. H. 31 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Malernummer '72095'. 3. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 600. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.