728SCHNEIDER WIBBEL Auction: 83-III

Alexander Struck

Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1950)
SCHNEIDER WIBBEL
Weißporzellan, glasiert
H. 20 cm

220,00 EUR

290,00 EUR

ALEXANDER STRUCK 1902 Meißen - 1990 ebenda SCHNEIDER WIBBEL Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1950) Weißporzellan, glasiert. H. 20 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnr. '73351', Sockel bez. 'A. Struck'. Über flachem quadratischem Sockel Darstellung des sitzenden Schneiders konzentriert eine Nadel einfädelnd. 2. Wahl. Figur aus dem gleichnamigen Theaterstück von Hans Müller-Schlösser von 1913. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 626. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.