729ZWEI FIGUREN 'MEISSEN' Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
ZWEI FIGUREN 'MEISSEN'
Weißporzellan, glasiert
H. 15,5-29 cm

200,00 EUR

380,00 EUR

ZWEI FIGUREN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 15,5-29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnummern. 1 Figur von Emmerich Oehler: 'Kind mit Lokomotive und Ball' (Entwurf 1909, Modellnr. A 232, Schleifstrich neben den Schwertern, zwei Brandrisse). 1 Figur von Gerhard Bochmann: 'Koreanerin' (Entwurf 1953, Modellnr. 67078, 2. Wahl) Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 458, 634. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.