730PORZELLANGRUPPE 'HERMES ÜBERGIBT DIONYSOS' Auction: 83-III

Wohl Frankreich, um 1900
PORZELLANGRUPPE 'HERMES ÜBERGIBT DIONYSOS'
Biskuitporzellan, vergoldeter Bronzesockel
H. 39,5 cm

300,00 EUR

900,00 EUR

PORZELLANGRUPPE 'HERMES ÜBERGIBT DIONYSOS' Wohl Frankreich, um 1900 Biskuitporzellan, vergoldeter Bronzesockel. H. 39,5 cm. Gepresstes Doppel-L, Presszeichen. Über einem Felsensockel Darstellung des Hermes, welcher Dionysos an drei Nymphen übergibt. Auf der Hinterseite eine Nymphe eine Ziege melkend, welche sich nach dem Geschehen vorne reckt. Part. best., Helm part. rest.