733SELTENE GROSSPLASTIK 'DUETT' Auction: 83-III

Hugo Meisel

Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1927-1934 (Entwurf 1927)
SELTENE GROSSPLASTIK 'DUETT'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 53 cm

1.800,00 EUR

2.700,00 EUR

HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt SELTENE GROSSPLASTIK 'DUETT' Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1927-1934 (Entwurf 1927) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 53 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Sockel bez. 'HM 27'. Über ovalem Sockel Darstellung eines jungen Mannes auf einem Baumstumpf sitzend, mit einem Vogel auf der Hand im Duett pfeifend. Neben ihm ein Vogelkäfig und eine lauernde Katze. Ein min. Brandriss.