737GROSSE AUFSATZSCHALE MIT AMORETTEN Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 1850-1924
GROSSE AUFSATZSCHALE MIT AMORETTEN
Weißporzellan, glasiert
L. 54 cm, H. 29,5 cm

1.200,00 EUR

1.200,00 EUR

GROSSE AUFSATZSCHALE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Weißporzellan, glasiert. L. 54 cm, H. 29,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'N 129'. Passig-ovaler Korpus über vier geschwungenen Rocaillefüßen mit Akanthusblättern. Außen zwei Reserven umrahmt von applizierten Blüten, oberer Korpus mit feiner Durchbrucharbeit. Seitliche Handhaben in Form von zwei aus Voluten aufsteigenden Amoretten mit Blütenkränzen. Schleifstrich unter den Schwertern. Blätter part. best., ein Puttoarm rest.