740DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSEN Auction: 83-III

Deutsch, Meissen und KPM Berlin 20. Jh.
DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSEN
Weißporzellan, glasiert
H. bis 22,8 cm

100,00 EUR

100,00 EUR

DREI VASEN UND ZWEI DECKELDOSEN Deutsch, Meissen und KPM Berlin 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 22,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Böttger-Gedenkmarke und Zeptermarke, Weißzeichen, Presszeichen. Meissen: 1 hohe Vase mit zylindrischen reliefiertem Korpus und blütenförmiger Mündung (1982), 1 Kelchvase mit Federfries und Maskarons (1982), 1 Kugelvase mit Blütenrelief (1974), Teedose mit Kugelrelief und hohem Deckel (1988). KPM Berlin: Vase mit Widderköpfen (1914). Teedose und Widdervase 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.