744FISCHOTTER Auction: 83-III

Max Esser

Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1931)
FISCHOTTER
Weißporzellan, glasiert
H. 24,5 cm

200,00 EUR

220,00 EUR

MAX ESSER 1885 Barth - 1945 Berlin FISCHOTTER Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1931) Weißporzellan, glasiert. H. 24,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnr. 'A1221', bez. 'M. Esser'. 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 567. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.