750DREI TIERFIGUREN Auction: 83-III

Willi Münch-Khe

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
DREI TIERFIGUREN
Weißporzellan, glasiert
H. bis 22 cm

200,00 EUR

340,00 EUR

WILLI MÜNCH-KHE Karlsruhe 1885 - 1960 DREI TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 22 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnummern. 1 'Fohlen , grasend', 1977 (Modellnr. '78714'). 1 'Rehbock, äsend', 1981 (Modellnr. '78716'). 1 'Reh, Kopf wendend', 1975 (Modellnr. 'A 1243'). 2. und 3. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 594, 596. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.