766VIER TEILE MEISSEN Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 1850-1924 und später
VIER TEILE MEISSEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 17,6 cm

120,00 EUR

290,00 EUR

VIER TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 und später Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,6 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Schwertermarke, Presszeichen. 1 Tasse mit Untertasse: purpurfarbene Schuppenmalerei und Blumenranken, Tasse mit galanter Szene. 1 Tasse mit Untertasse: Schachbrett-Muster in Schwarz, Türkis und Weiss, Blumenmalerei mit Insekten, Untertasse mit Geburtstagsinschrift in Gold. 1 kleine Teekanne: Blumenmalerei. 1 Vase: blaue Schuppenmalerei, sitzender Kranich auf Ast mit Insekten sowie Rosenbäumchen. Kanne 1 Schleifstrich, Tassen 2 Schleifstriche, Vase 4. Wahl. Kannenknauf rest.. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.