772VIER TEILE MEISSEN Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
VIER TEILE MEISSEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
L. bis 31 cm (ovales Tablett)

180,00 EUR

200,00 EUR

VIER TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 31 cm (ovales Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeifermarke un Knaufschwerter, Press- und Malernummern, part. Jahreszeichen. 1 Wandteller 'Indische Blumen mit Kranich'. 1 ovales Tablett 'Roter Hofdrache'. 1 viereckiges Schälchen 'Gelber Löwe'. 1 Deckeldose 'Blumenmalerei', Form 'Dulong-Relief'. Tablett 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold min. ber., Rosenknauf rest., Blüten min best.