773FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHER Auction: 83-III

Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher
FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
L. bis 18,2 cm (Schale mit Schmetterling)

100,00 EUR

160,00 EUR

FÜNF SCHÄLCHEN UND EINE ASCHENBECHER Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 18,2 cm (Schale mit Schmetterling). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Zeptermarke und Wellenmarke. KPM Berlin: 1 kleine Korbschale. Meissen: 1 flaches ovales Schälchen 'Vogel auf Ast', 2 viereckige passige Schälchen mit galanten Szenen auf rosafarbenem Fond, 1 runder Aschenbecher 'Blumenbouquet auf Blaufond'. Royal Copenhagen (?): 1 ovale Schale 'Schmetterling und Blumen'. 1. und 2. Wahl. Gold part. ber. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.