777ZWEI TASSEN UND EIN TELLER Auction: 83-III

Deutsch, Meissen u.a., 19./20. Jh.
ZWEI TASSEN UND EIN TELLER
Porzellan, polychrome Malerei bzw. schwarzer Dekor, Goldstaffage
H. bis 9,5 cm (Tasse m. Greifenhenkel) D. bis 25,2 cm (Teller)

150,00 EUR

150,00 EUR

ZWEI TASSEN UND EIN TELLER Deutsch, Meissen u.a., 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei bzw. schwarzer Dekor, Goldstaffage. H. bis 9,5 cm (Tasse m. Greifenhenkel) D. bis 25,2 cm (Teller). Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Strichmarke und ungemarkt, Pressnummer. Meissen: 1 Speiseteller mit Fischen im See sowie Insekten. 1 Tasse mit Untertasse mit einem Herrenportrait. 1 Tasse mit Untertasse mit galanter Szene in Schwarz. Gold ber., Tasse m. galanter Tasse m. Haarrissen.