77816-TEILIGES PRUNKVOLLES TEESERVICE 'KÖNIGSBLAU' Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
16-TEILIGES PRUNKVOLLES TEESERVICE 'KÖNIGSBLAU'
Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage
H. bis 21,3 cm (Kanne), D. bis 34,5 cm (Tortenplatte)

600,00 EUR

1.200,00 EUR

16-TEILIGES PRUNKVOLLES TEESERVICE 'KÖNIGSBLAU' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. bis 21,3 cm (Kanne), D. bis 34,5 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. Form: X-Form. 1 Teekanne, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte. 1. Wahl. Part. sehr min. Kratzer auf Tellern und Untertassen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.