779ZWEI GEDECKE UND EIN TELLER PRUNKDEKOR Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
ZWEI GEDECKE UND EIN TELLER PRUNKDEKOR
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 7,5 cm (Tassen), D. bis 20 cm (Kuchenteller)

150,00 EUR

260,00 EUR

ZWEI GEDECKE UND EIN TELLER PRUNKDEKOR Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm (Tassen), D. bis 20 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1 dreiteiliges Gedeck 'Königsblau', 1 dreiteiliges Gedeck 'Purpur mit Streublumen', 1 flacher Teller 'Himmelblau mit Streublumen'. Flacher Teller 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Gold der Untertassen min. ber.