783ZWEI PRUNKSCHALEN MIT ROCAILLERELIEF Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 1954 und 1968
ZWEI PRUNKSCHALEN MIT ROCAILLERELIEF
Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage
D. 30 cm

300,00 EUR

400,00 EUR

ZWEI PRUNKSCHALEN MIT ROCAILLERELIEF Deutsch, Meissen, 1954 und 1968 Porzellan, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 2 Rocailleschale mit zentralen Blumenbouquet und drei reliefierten Medaillons mit Streublumen auf der Fahne auf gelbem bzw. blauem Fond. Gelbfond-Schale 1. Wahl, Blaufond-Schale 2. Wahl. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.